С этого года для всех эстонских и прочих европейских рыболовных судов, которые занимаются промыслом в Балтийском море и в более далеких водах, начала действовать новая система наказаний, пишет epl.ee.

За каждое серьезное нарушение теперь полагается не только штраф, но и штрафные пункты. Это может привести к тому, что постоянно нарушающее правила судно больше не сможет выходить в море.

Система, касающаяся прежде всего хронических нарушителей, затрагивает более чем 1300 судов. Однако многие рыбаки до сих пор не в курсе ее особенностей.

Назначением штрафных пунктов занимается отдел защиты рыбных запасов Инспекции окружающей среды. По словам его заведующего Индрека Улла, под новую систему подпадают все суда и лодки, которым, независимо от размера, выдано свидетельство рыболовного судна.

Он отметил, что штрафные пункты будут начисляться только при серьезных нарушениях — например, ловле в запрещенное время или в запрещенном месте, использовании запрещенных снастей, нелицензированной ловле и т.п.

Поделиться
Комментарии