Чтобы рыбацкие лодки свободно проходили из Авийыги в Чудское озеро, устье реки должно иметь глубину не менее двух метров. Теперь, после того как техника AS Saarte Liinid почти месяц откачивала песок из устья и озера, требуемая глубина достигнута. В некоторых местах пришлось углубляться на 80 сантиметров, пишет "Северное побережье".

Устье реки расчищено до первого моста. С бетонными остатками старого взорванного во время войны моста этой машине не справиться. К тому же, она не пройдет под новым мостом, построенным на месте старого: по высоте прошла бы, а по ширине — нет. Так что для продолжения работ генподрядчик — Arco Ehitus — должен прислать сюда другую технику.

По словам лохусууского волостного старейшины Урмаса Соосалу, пока не совсем ясно, что делать с бетонными опорами моста. Вытащить их наверняка не удастся. В ближайшее время решат, обрезать их или вбить в землю.

"В обоих случаях работу эту удастся выполнить и зимой на льду, — по словам Соосалу, приход морозов не станет причиной прекращения работ. Берег реки тоже можно расчищать во время холодов — по сути, экскаватор сможет сделать это лучше всего тогда, когда почва промерзнет".

Расчистка речного дна — именно расчистка, а не углубление, так как ил и мусор выбирают только до тех пор, пока не натыкаются на камни — большей частью закончена. Осталось три-четыре места вверх по течению, где надо пройтись.

К концу марта все работы должны быть сделаны. С удалением травы, пытающейся забить реку, подождут до большой воды, чтобы та сильным течением унесла вытащенное.

Центр инвестиций в окружающую среду выделил на расчистку Авийыги 2,5 миллиона крон, волость добавила со своей стороны четверть миллиона.

Поделиться
Комментарии