Газета "Столица" напоминает, что, в бытность министром образования Майлис Репс разрабатывалась программа подготовки предметников для русской гимназии по обмену с российскими вузами. Министр Лукас прекратил эту работу за ненадобностью.

Учителей от 19 до 35 лет на все русские школы Таллинна набирается только 18% , а в эстонских школах — 29%. По словам главы Таллиннского департамента образования Андреса Паюла, физиков и химиков в русскую школу найти невозможно вообще, а преподаватели иностранных языков находят себе более престижную работу.

Однако нехватку кадров в школах Паюла считает общей. И действительно: 6 из десяти учителей эстонских и 7 из десяти учителей русских школ давно разменяли пятый десяток. А решение правительства лишить выпускников вузов, предпочитающих работу в школах столицы карьере сельского педагога, подъемных в размере 200 000 крон и вовсе ставит крест на надеждах столичных школ получить молодое пополнение.

Город намеревается стимулировать молодых педагогов программой строительства муниципального жилья для специалистов, в число которых входят и учителя. Но на это нужно как минимум пять лет, а учителей катастрофически не хватает уже сегодня.

Поделиться
Комментарии