Зачин предложил Стальнухин: "Если министр образования, зная, что 463 нарвских девятиклассника в этом году сдали выпускной экзамен по эстонскому языку на B1 на средний балл 49,1 из 100, настаивает на том, чтобы эти дети начинали учиться на эстонском языке, какой это диалог?"

Михкельсон: "Ну, господин Стальнухин, вы же хорошо знаете, как вы в Нарве воюете против эстонского языка и использования его в школах. Вы сами знаете очень хорошо, как вы или ваши представители в Нарве послали в отставку директора нарвской гимназии из-за того, что этот человек действительно хотел лучшего для этой школы".

Стальнухин: "Не надо приводить пример, не зная те факты, в которых ты не разбираешься".

Михкельсон: "Вы говорите, что молодые русскоговорящие люди не знают эстонского языка. Посмотрите последние опросы Emor, например, сделанные в средних школах Эстонии. За последние три года выросло знание эстонского языка от 70% до 84-85%".

Стальнухин: "Вот это удивительная способность… Я говорю официальные результаты: у девятиклассников Нарвы средняя экзаменационная оценка по эстонскому языку — 2,89 по пятибалльной системе, и они должны учить историю , химию, биологию на эстонском языке. Я тебе говорю про реальную проблему, которая существует. Я встречался с гимназистами одной из нарвских школ. 15 человек — граждане Эстонии, семеро с другим гражданством. Кто связывает свою будущую жизнь с Эстонией? Трое. Остальные уже смотрят, куда уехать. Какие проблемы, спросил я их, надо решить в стране, чтобы вы передумали? Лидер класса при молчаливом согласии всех остальных сформулировал — чтобы прекратили навязывать эстонский язык. Действительно: кто вам такое сказал, что если человека долго бить палкой по голове, он почувствует какую-то любовь к тому, кто бьет? Я — эстонский филолог, у меня куча учебников, словарей и сейчас в издательстве лежит учебник, я просто специалист, в отличие от тебя, и понимаю, когда можно учить на иностранном языке предмет, а когда нельзя".

Михкельсон: "Мы не видим главной цели, главный позитив — все, кто сейчас учат на эстонском языке и других языках, будут конкурентоспособны не только в Эстонии".

Стальнухин: "Вот в этом и есть главная русская проблема. Он вбил себе в голову какие-то установки вместо того, чтобы приехать, поговорить с родителями, учителями, детьми и получить свое собственное видение".

Третий участник программы — депутат от Социал-демократической партии Евгений Осиновский — подвел черту: "Интересная дискуссия, сразу же, за минуту, с одной и другой стороны бросились на баррикады. Думаю, это главная проблема во всей этой реформе — что эмоций на самом деле больше, чем реального обсуждения".

Поделиться
Комментарии