”Число участников, несомненно, превысило ожидания организационного комитета, ведь для первого занятия был выбран учебный класс, вмещающий чуть более 30 человек”, — сказал вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт, передает Раэпресс.

Занятия ”Русский по субботам” подготовила и провела лектор факультета Славянских языков и культур кандидат филологических наук Наталья Чуйкина. В конце мероприятия участники выразили ей благодарность громкими аплодисментами за профессионализм, с которым были проведены семинары.

6 апреля в 170 городах мира пройдет международная акция ”Тотальный диктант”, в рамках которой любой желающий сможет проверить свой уровень знания русского языка. Организаторы планируют, что в диктанте примут участие около 30 тысяч человек.

”Тотальный диктант” в Таллинне состоится 6 апреля, начало в 14.00. Место проведения — Таллиннский университет, корпус Astra, аудитория А-002. Всю подробную информацию можно найти на сайте http://totaldict.ru/cities/tallinn/. Регистрация для участия в акции проводится там же, на сайте, или по телефону 640 4105.

В России диктант смогут писать жители 120 населенных пунктов, среди которых есть и крупнейшие города и маленькие поселки. За пределами России — в 50 городах, включая Бостон и Торонто в Северной Америке, Ла-Пас в Южной Америке, Лондон, Париж, Берлин, Прагу, Киев, Ригу и Таллинн в Европе, Бейрут, Алма-Ату, Бишкек, Шанхай, Сингапур в Азии, Аддис-Абебу и Хургаду в Африке, Сидней, Брисбен, Окленд и Крайстчёрч в Австралии и Океании.

В Антарктиде диктант напишут сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ), которые ведут научные исследования на станции ”Прогресс”.

Таким образом, ”Тотальный диктант” охватит все 6 континентов Земли (полный список участвующих городов доступен на сайте totaldict.ru). Штаб-квартира и центральная площадка акции располагаются в Новосибирске.

Во всех городах акция проходит в один день, по одному и тому же сценарию, используются единые критерии проверки. Текст специально для ”Тотального диктанта” написала известная писательница Дина Рубина.

Поделиться
Комментарии