"У нас большой медийный и книжный ресурс. Будем иметь доступ к различным гуманитарным базам данных РФ — это словари и справочники. Можно получить любую информацию, касающуюся русистики", — передает слова руководителя Института Пушкина Андрея Красноглазова портал
со ссылкой на „Актуальную камеру".

"Если большее количество людей будут лучше понимать Россию, это будет способствовать сближению двух стран, но автоматически проблему не решит!", -заявил исполнительный директор Фонда "Русский мир" Вячеслав Иконов.

Политолог Тартуского университета Кармо Тюйр называет Русский мир мягким инструментом внешней политики России, таким же как Британский Совет в Англии, Институт Гете в Германии и наш собственный институт Эстонии.

"Если этот Фонд будет заниматься культурно-просветительскими вопросами, кто может быть против? Но политические дела вряд ли кому понравятся. Ведь в самой России Британский совет заподозрили во вмешательстве в их внутренние дела", — отмечает Тюйр.

Российский политолог Вячеслав Никонов возможность политических осложнений исключает. Русский центр — это дар Фонда, и российских сотрудников в Эстонии не будет.

Поделиться
Комментарии