Напомним, что ранее становились лауреатами премии и литераторы из Эстонии — Елена Скульская и Андрей Иванов.

Отметим, что Елена Скульская не первый год входит в состав жюри "Русской премии".

На конкурс принимаются произведения в трех номинациях: "крупная проза" (романы), "малая проза" (повести и сборники рассказов) и "поэзия". Правом выдвижения произведения на соискание Премии обладают автор (авторы) произведения, книжные издательства или издатели, средства массовой информации, творческие союзы, литературные критики. В конкурсе могут участвовать писатели, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации.

Дата завершения приема произведений на конкурс — 30 ноября 2012 года. Состав жюри "Русской премии" 2012 года будет объявлен в октябре.

Международный литературный конкурс "Русская Премия" (www.russpremia.ru) учрежден в 2005 году с целью сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира. По оценкам экспертного сообщества, "Русская Премия" входит в пятерку самых престижных российских литературных премий. Проходит при поддержке Президентского центра Б.Н. Ельцина (www.yeltsincenter.ru)

"Русская Премия" присуждается ежегодно в трех номинациях ("крупная проза", "малая проза" и "поэзия") авторам литературных произведений, написанных на русском языке, живущим за пределами Российской Федерации. С 2010 года вручается также специальный приз Оргкомитета и жюри конкурса — "За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации".

Премиальный фонд Премии составляет: 1-е место в каждой номинации — 150 000 рублей, 2-е и 3-и места — 60 000 рублей и 45 000 рублей соответственно. Обладатель специального приза получает награду в размере 45 000 рублей.

За семь лет существования "Русской Премии" лауреатами конкурса стали более 50 писателей и поэтов из 18 стран мира. Среди них Бахыт Кенжеев, Борис Хазанов, Наталья Горбаневская, Юз Алешковский, Алексей Цветков. Два писателя из Эстонии являются лауреатами "Русской Премии" — Елена Скульская и Андрей Иванов.

Подробная информация об условиях подачи произведений на конкурс — на официальном сайте премии: www.russpremia.ru, по телефонам: +7(495)229-75-89, +7(915)367-57-17 или по адресу: info@russpremia.ru.

Поделиться
Комментарии