Объединение "Русская Культурная Автономия" отстояло свои права, пройдя суды всех инстанций. Не приняв к рассмотрению кассационную жалобу министра культуры Лайне Янес, Государственный суд оставил в силе решение Таллиннского административного и Таллиннского окружного суда, сообщило объединение.

Таллиннский административный суд 19 мая прошлого года обязал министра культуры рассмотреть ходатайство Объединения "Русская Культурная Автономия" в 30-дневный срок. 28 ноября Таллиннский окружной суд оставил это решение в силе.

Правление Объединения "Русская Культурная Автономия" выполнило все предусмотренные законодательством Эстонской Республики требования и справедливо ожидает получения полномочий, необходимых для составления русского национального списка к обозначенному судом сроку (1 марта), что будет означать продолжение процесса регистрации русской культурной автономии в Эстонии, начатого в марте 2006 года.

То, что министр культуры, грубо нарушая права граждан и налогоплательщиков (канцлер права дважды и суд трижды признавали это), затягивает регистрацию русской культурной автономии, можно объяснить только одним — не дать возможность русским воспользоваться своими конституционными правами.

Культурная автономия уже давно могла бы стать для русских гарантом использования русского языка, сохранения и развития русского образования и культуры в Эстонии. Это и возможность сохранения русского образования при любом исходе школьной реформы.

Культурная автономия — институт демократический и добровольный. Все вступившие в нее имеют возможность избирать и быть избранными в совет культурной автономии, что и гарантирует демократические принципы формирования этого руководящего органа.

Общественный совет и правление Объединения призывает все русские общества к сотрудничеству в процессе создания в Эстонии русской культурной автономии.

Поделиться
Комментарии