"В то же время руководители РПЭ выступили со сверхтуманными заявлениями об отношениях Эстонии и Советского Союза в свое время и их продолжающихся последствиях, как они их толкуют, — продолжает он. — Некоторые пункты все же ясны, хотя и противоречат друг другу. А именно, во-первых, оккупация и инкорпорация Эстонской Республики Советским Союзом — это тема, на обсуждение которой РПЭ хочет наложить мораторий до появления "юридического решения суда", аналогичного Нюрнбергу. И, во-вторых, "русские не являются и не могут являться оккупантами и их потомками". Как о последнем или противоположном можно говорить так убежденно, имея в виду всех русских, остается загадкой (как на самом деле и вообще юридическое привязывание понятия "оккупация" к этническому происхождению тех, кто ее осуществляли)".

По словам Руммо, само собой разумеется, что политические силы стремятся добыть себе голоса, обещая разным группам общества, в том числе разным национальным группам, сближение друг с другом, вынося на передний план то, что их объединяет. Если же тактикой движения к этой предполагаемой цели является заискивание перед каждой группой избирателей с помощью разной информации, то как тогда хотят дойти до патриотизма в едином порыве? Как считает Руммо, сказанное руководителями РПЭ на русском и на эстонском Delfi, а также своим новым партнерам — соцдемам — заставляет сомневаться в искренности декларированных целей.

"На международном уровне преступления коммунистического режима с достаточной ясностью приравнены к нацистским и в качестве таковых осуждены, — рассуждает депутат. — Незаконный захват республик Балтии признал до своего распада и сам СССР, признав наличие пакта Молотова-Риббентропа и его секретных протоколов. Если РПЭ умалчиванием всего этого стремится сделать ставку на самую отсталую часть русскоязычного населения Эстонии, это ее риск, и, если соцдемы последуют за этим, то — их риск. Если же такие фокусы действительно найдут заметную поддержку, результат будет прямо противoположным — еще больший раскол общества, что нанесет Эстонии только вред".

Поделиться
Комментарии