Руммо также призвал своих коллег разработать методы для увеличения моральной силы и обязательности резолюций ПА, сообщает пресс-служба Партии реформ.

Пауль-Ээрик Руммо представил свои предложения в ходе дебатов вокруг российско-грузинского конфликта, подчеркнув, что вторжение Российской Федерации в страну, являющуюся членом ОБСЕ, и признание сепаратистских регионов Грузии как независимых государств имели место по прошествии чуть более месяца после того, как ПА приняла подавляющим большинством голосов на своей сессии в Астане резолюцию, предостерегающую от таких шагов. Также Россия нарушила принятую на той же сессии резолюции, осуждающие использование кассетных боеприпасов и нарушение безопасности киберпространства.

"В ходе дебатов в Торонто пришли к единодушному мнению, что у России, которую помимо и так большой делегации представлял и опытный дипломат, представляющий страну в ООН, Виталий Чуркин, не было достаточных аргументов для обоснования своих действий, и несколько раз риторическая эквилибристика ее представителей была принята смехом", — рассказал Руммо. По его словам, авторитет ОБСЕ в решении международных кризисов снова растет, но требует постоянной поддержки.

Поделиться
Комментарии