Конец сентября. Таллинн. В помещениях в подвале одного из домов на улице Айа собралась большая компания людей в возрасте 30 лет и старше и устроила вечеринку. Это во всех отношениях порядочные и успешные люди. Неожиданно туда врываются наркополицейские Пыхьяской префектуры вместе с бойцами быстрого реагирования. Поступила информация, что на вечеринке продают наркотические вещества и гости их употребляют.

В ходе производственных действий задержали 30-летнего мужчину, которому предъявили подозрение в незаконном обороте наркотических веществ в крупных размерах, пишет Eesti Päevaleht. В общей сложности проверили 28 гостей, у шести из которых было подозрение на наркотическое опьянение и у шести были с собой наркотические вещества в небольших количествах. Как говорит руководитель криминального бюро Пыхьяской префектуры Урмет Тамбре, это была регулярно собирающаяся по выходным компания, для которой употребление кокаина и экстази стало нормой.

В этом году криминальное бюро Пыхьяской префектуры собирается обратить повышенное внимание именно на таких людей, так называемых воскресных наркоманов (кто-то употребляет наркотики раз в неделю, кто-то — раз в месяц, кто-то — раз в полгода), и их вечеринки. "С одной стороны, эти люди создают сумасшедший рыночный спрос и кормят преступников. В то же время воскресные наркоманы хотят, чтобы полиция защищала их от преступников и чтобы организованной преступности и опасных преступников в Эстонии не было. Это лицемерное отношение", — признал Тамбре.

Он советует подумать о том, что каждый воскресный наркоман стоит в одной воображаемой очереди к дилеру с теми людьми, которые грабят дома и автомобили или нападают на прохожих, чтобы получить пару евро.

Собираются разрушить миф

По словам Тамбре, они собираются разрушить миф, будто полиция не знает обо всех воскресных наркоманах и продавцах. Как указал Тамбре, среди наркодилеров много таких, которые днем работают в офисах и являются во всех отношениях порядочными согражданами, а по вечерам или в выходные подрабатывают, продавая наркотики.

"У каждого задержанного дилера или употребляющего наркотики мы спрашиваем имена тех, кому он продавал или у кого покупал наркотики, кто перепродает их или у кого есть наркотические вещества в больших количествах, — указал Тамбре. — До сих пор вопрос был в том, что этот список слишком длинный, и мы не успевали ими заниматься. Не в том, что мы не знаем этих людей. В прошлом году просто не успевали наряду с крупной рыбой достаточно заниматься этой темой. Теперь мы передвинем фокус с фентанила и на этих людей".

Сколько воскресных наркоманов в базе данных полиции, Тамбре не сказал. Но он отметил, что среди белых воротничков употребляют и перепродают все: кокаин, фентанил, амфетамин, таблетки экстази, коноплю.

Директор Института развития здоровья (TAI) Марис Йессе признала, что отдельного исследования относительно употребления наркотиков среди населения не проводилось. "Но из последнего исследования поведения взрослого населения в отношении здоровья можно получить информацию об употреблении конопли. Сколько взрослых вообще пробовали наркотики, есть цифра с 2012 года, однако какие именно вещества, обзора нет. О школьниках у нас есть более точный обзор, чем о взрослых", — признала Йессе.

В исследовании поведения в отношении здоровья, которое проходило в виде опроса по почте в 2012 году, спрашивали о том, пробовали ли жители Эстонии наркотики в течение жизни. Из участников опроса в возрасте 16−64 лет 15% в течение жизни пробовали какое-либо наркотическое вещество, 21% мужчин и 10% женщин соответственно.

Данные 2014 года показывают, что в течение последнего года и/или 30 дней употребляли коноплю 27% взрослых (в возрасте 16–64 лет) мужчин и 13% женщин. В возрастной группе 25–34 употреблявших было 28% и 7% соответственно.

Расширение фокуса наркоконтролей полиции, по словам Йессе, будет иметь профилактическое влияние. "Ни один наркозависимый человек не начал употреблять наркотики с целью дойти до зависимости — она формируется с течением времени шаг за шагом, пока человек, который все еще считает себя культурным воскресным наркоманом, на самом деле больше не может без регулярного употребления наркотиков", — указала Йессе. Она добавила, что поэтому разумно вмешиваться уже тогда, когда употребление еще ограничено или нерегулярно и сопутствующих проблем меньше.

Пройдет смс-кампания

Полиция также планирует смс-кампанию, в которой на мобильный телефон воскресным наркоманам, имена которых хотя бы раз промелькнули в информации полиции в качестве продавцов или покупателей, в какой-то момент придет смс: "Пожалуйста, не употребляй наркотики, этим ты кормишь преступный рынок".

Владение наркотиками в малых количествах или их употребление рассматривается как проступок, который в свою очередь оставляет следы в регистре даже абсолютно безупречного человека.

Наркозависимых, которые ежедневно нуждаются в дозе, в Эстонии, по оценкам, 10 000, и их полиция считает так сказать мертвым кругом — полиция не может их спасти. Однако с помощью профилактической деятельности и при необходимости принятия мер — например, возбуждения административного или уголовного производства в отношении воскресных наркоманов — полиция надеется сделать все возможное для того, чтобы мертвый круг не пополнился новыми людьми. Также полиция продолжит прилагать усилия во имя того, чтобы преступники не могли обогащаться за счет зависимых.

Конечно, теперь может возникнуть вопрос: разве полиции больше нечего делать, кроме как "придираться" к законопослушным гражданам? У Тамбре свое мнение. "Каждый употребляющий наркотики расширяет рынок наркодилера. Если 10 000 закоренелых зависимых снабжает 500 продавцов, то это количество людей, на деятельность которых полиция может существенно повлиять и обрушить рынок. Из-за воскресных наркоманов к кругу покупателей прибавляются десятки тысяч людей, и разумеется, увеличивается и количество продавцов, на деятельность которых 300 задержаний в год влияет значительно меньше", — сказал Тамбре.

Все-таки, по словам Тамбре, цель не в том, что все употребляющие наркотики должны быть наказаны. "Скорее это предупреждение. Конечно, цель в том, чтобы через них не пополнилась эта проигранная наркотикам 10-тысячная масса людей", — сказал Тамбре.

Поделиться
Комментарии