"Речь идет, конечно, об очередном плохом и достойном сожаления случае в учреждении безопасности, но в то же время это показывает, что благодаря внутреннему контролю и сотрудничеству есть возможность раскрывать нарушения различного типа", — сказал Ару порталу Delfi.

"Случай транслирует — будь злоумышленник в какой угодно системе нашего государства, рано или поздно он попадется", — добавил глава комиссии.

Он отметил, что случай планируют основательно проанализировать как в Департаменте информации, в Министерстве обороны, так и в парламентской спецкомиссии. "Следственные органы делают свою работу, а мы анализируем, как раскрывать подобные вещи на самой ранней стадии. Конечно, важно создать такую атмосферу, чтобы люди не шли по такому пути", — добавил Ару.

Департамент полиции безопасности под руководством Госпрокуратуры ведет производство по уголовному делу, где в качестве подозреваемых в присвоении чужого имущества в крупном размере должностным лицом фигурируют четверо чиновников, связанных с работой Департамента информации.

По первоначальным данным, сумма ущерба может достигать нескольких сотен тысяч евро. Двоим лицам предъявлены подозрения в незаконном разглашении государственной тайны.

По словам генерального директора Департамента информации Райнера Сакса, речь идет о серьезных подозрениях в коррупции, из-за которых департамент сам обратился в КаПо. ”Это означает, что наши механизмы контроля в целом работают, но в свете произошедшего нуждаются в дополнении. Департамент информации уже начал менять механизмы внутреннего контроля и служебных процедур”.

Генеральный директор Департамента полиции безопасности Арнольд Синисалу выразил признательность коллегам из Департамента информации, которые стали, как положено, проверять свои подозрения. „Наша задача - установить, нанесен ли интересам безопасности Эстонии ущерб и в каком объеме", — пояснил Синисалу.

Поделиться
Комментарии