”Мне не стыдно сказать, что мы, как сборщики мусора, очищаем немецкий автопарк от металлолома. Тамошнее Министерство окружающей среды может быть довольно. Это связано с доходом людей, который не позволяет разгуляться, и это обстоятельство используют, чтобы делать бизнес”, — рассуждает он на страницах Eesti Päevaleht.

По словам руководителя департамента, ведомство проверяет автомобили, которые привезли с Запада, и выявляет неполадки, которые хотели скрыть, например, то обстоятельство, что машина побывала в аварии.

”К сожалению, Департамент шоссейных дорог во время осмотра может установить, что авто побывало в ДТП, только когда его регистрируют. Когда приобретем измеритель толщины слоя краски, то сможем указать — эта машина была в аварии, ее ремонтировали, но это все, что мы сможем сделать. В регистр мы ее все равно должны будем внести. Человек должен сделать диагностику автомобиля, отправить ее на ”медосмотр” и уж потом заключать сделку”, — советует Адамсон.

Но, по его мнению, строгие меры не помогут держать этот бизнес под контролем: если учреждение продолжит делать контрольные закупки и создаст портал, где можно будет сравнивать цены, то рынок уравновесится сам.

”Эстонское общество на самом деле уже так хорошо развито, что нам нужно узнать, почему немцы и бельгийцы не покупают машины здесь”, — предлагает глава департамента.

Поделиться
Комментарии