"Как отчество предпринимателя Артура Цурбакова, который пытался открыть секс-шоп в Белоруссии? — вопрошает он. — Меня зовут Артур Анатольевич Цурбаков. Я секс-бизнесом никогда в жизни не занимался. Да, того тоже зовут Артур Цурбаков. Вполне возможно, что этого человека не существует вообще, и вся эта история была полностью сфабрикована белорусскими спецслужбами".

"Белорусские спецслужбы добрались и до Delfi"

И продолжает: "Дело в том, что, когда началась моя избирательная кампания в белорусский парламент в 2007 году, родилась эта фальшивка, меня связали с предпринимателем Артуром Цурбаковым. Мой конкурент на выборах в моем округе сейчас является заместителем председателя организации "Белая Русь" — это практически политическая партия Александра Лукашенко. Тем самым, пытались дискредитировать меня для того, чтобы я не составил опасной конкуренции для этого человека.

Теперь парламентские выборы будут проходить весной. Снова начинается наша активная избирательная кампания, и эта фальшивка всплывает снова. В прошлый раз я не участвовал в выборах только потому, что была сфальсифицирована моя декларация о доходах — мне приписали несуществующий автомобиль, который я продал. Теперь, видимо, белорусские спецслужбы добрались до портала Delfi и с удовольствием пытаются раскрутить снова фальшивку, которой они не воспользовались в прошлый раз".

По словам Цурбакова, в 2005 году, когда "разворачивалась вся эта история с секс-шопом", он учился в Варшавском университете: "На международных отношениях. И с удовольствием вспоминаю о том прекрасном годичном курсе. У меня конфликт с белорусскими спецслужбами — это так, потому что я очень активно на Радио 4 делаю сюжеты о политических преследованиях белорусской оппозиции".

В интернете можно найти материал из белорусской "Деловой газеты" за 2003 год, в котором рассказывается о попытках Артура Цурбакова открыть секс-магазин: "В администрации Центрального района Гомеля А.Цурбакову выдать лицензию отказались, Артур Цурбаков говорит, что потребность в интимных товарах в городе есть. Он давал объявления в местную газету и получал и выполнял заказы. За что и попал в поле зрения госконтроля и был оштрафован за торговлю в ненадлежащем месте".

В ноябре 2003 года в газете "Cоветская Белоруссия" появилась статья об Артуре Цурбакове. Цитата из нее: "К тому же на своем коротком "телефонном" опыте Артур Цурбаков убедился, что спрос на секс-товары в Гомеле есть. А возможности легально приобрести товар — нет". Автор публикации, гомельский корреспондент издания Андрей Новиков, подтвердил Delfi, что Артур Цурбаков и Артур Анатольевич Цурбаков — одно лицо. "Гомельские "товарищи по партии" до сих пор прикалываются над ним по поводу его секс-бизнеса", — отметил он.

"Партии известно лишь то, что он уехал учиться в Эстонию"

"По образованию я инженер-геолог и специалист в области международных отношений, магистр", — утверждает Цурбаков. В CV на google.com он обозначил: "2003 — 2005 — Гомельская сеть кабельного вещания "Гомель ТВком" — менеджер. 2005 — 2007 — индивидуальный предприниматель".

Директор Гомельской сети кабельного вещания "Гомель Твком" Александр Бегер сказал Delfi: „Да, у нас работал такой человек, очень непродолжительное время, кладовщиком".

Артур Цурбаков называет себя также активно действующим белорусским политиком и упоминает, что недавно брал интервью у бывшего лидера Белоруссии Станислава Шушкевича.

По признанию последнего, имя белорусского политика Артура Цурбакова ему ни о чем не говорит: "Я такого политика не знаю. Хотя он может быть. Но я вам точно узнаю, причастен ли он к каким-нибудь нашим белорусским делам, если вы мне напишите его имя и фамилию".

В ответе Шушкевича содержится: "Интересующий вас Артур был активным членом ОГП (Объединенной гражданской партии) и даже пытался баллотироваться по Гомелю на позапрошлых выборах в палатку. Из этого ничего не получилось, и с той поры партии известно лишь то, что он уехал учиться в Эстонию".

Школа Цурбакова получила деньги от Министерства образования и науки

"Я перебрался в Эстонию три года назад для того, чтобы учиться в Таллиннском техническом университете, на отделении международных отношений", — рассказывает Цурбаков.

Теперь занимается воскресной школой, в которой, по его словам, учатся 25 человек — от 6 до 17 лет: "Раз в неделю младшая и старшая группы занимаются раздельно, и если в прошлом году мы изучали творчество Владимира Короткевича и на этой базе знакомились с культурой и историей Белоруссии, то сейчас наш курс носит название "Архитектура и география Белоруссии". Преподаю в школе я и Алеся Цурбакова — моя жена".

На вопрос, получала ли школа средства от Министерства образования и науки, Цурбаков отвечает: "28 воскресных школ Эстонии финансируются Министерством образования Эстонии. Что касается суммы, то я считаю, что это конфиденциальная информация".

После замечания о том, что деньги дает государственная организация, то есть это деньги налогоплательщиков, Цурбаков все же выдает: "Максимальная сумма, которая выделяется воскресной школе на образовательный год — 5200 евро".

Поделиться
Комментарии