Суурвяли считает, что прозвучавшее из уст профессионального альпиниста Яана Кюннапа предположение о том, что гибель скалолазов могло спровоцировать передвижение без канатов или слишком маленькими группами, в данном случае неуместно.

”Все это спекуляции и чушь. Сейчас есть два источника — пресс-сообщение из Перу и информация из министерства. То, что говорит Кюннап — чистая спекуляция. Поскольку Аннемай еще ничего не сказала, то мы не знаем, что там на самом деле случилось”, — сказал Суурвяли.

”Все, что до сих говорилось о происшествии, очевидно неправда”, — уверен он.

Суурвяли не сомневается в том, что альпинисты и их подготовка были на высоком уровне. ”Они все были моими друзьями, и я согласен с Аларом Сикком, который назвал их опытными альпинистами”, — сказал Суурвяли.

Он отметил, что маршрут, где погибли альпинисты покрыт льдом и его не легко пройти. ”Он не сверхсложный, скорее промежуточный, но с несколькими сложными отрезками”, — сказал Суурвяли, добавив, что основывается на данных из книг, так как сам еще не был на месте.

Он не стал давать оценку того, достаточно ли быстро отреагировали спасатели, которые прибыли на место происшествия спустя полдня. ”На высоту 5900 метров быстро не добраться. Если бы было возможным подняться на вертолете, может быть они бы добрались быстрее. Альпинисты провалились в 20-метровый ледяной овраг, и если там еще что-то упадет сверху…. В этом случае, играет ли роль прибытие спасателей часом раньше — часом позже, отсюда из Эстонии сложно сказать”, — заключил руководитель.

”Это невероятно печальное несчастье, и мы выражаем соболезнование близким”, — добавил напоследок Суурвяли.

Поделиться
Комментарии