До этого русскоязычные партии и организации страны официально объявляли, что их будет представлять единый кандидат, мэр города Маарду Георгий Быстров.

Как сообщил BNS председатель РПЭ Станислав Черепанов, Русская партия Эстонии до последней минуты вела переговоры с другой русскоязычной партией страны — Объединенной народной партией Эстонии (ОНПЭ). "Мы предлагали члену ОНПЭ Георгию Быстрову возглавить наш список, но не получили его согласия", — сказал Черепанов.

По словам Черепанова, Русская партия Эстонии считает идею выдвижения единого кандидата непродуктивной. "Мы не хотим лишать русских избирателей в Эстонии возможности провести своих представителей в Европарламент. А провал одиночного кандидата на евровыборах будет означать политическую смерть обеих русскоязычных партий Эстонии", — подчеркнул он.

Список кандидатов от РПЭ на евровыборах возглавил Дмитрий Линтер. На последующих местах в списке Елена Зиолковска, Андрей Сороколет, Алексей Демичев, Валентин Иванов, Ирина Будрик, Алексей Островский, Виктория Болдырева, Лилия Белякова, Сергей Николаев, Дмитрий Лаурис и Вадим Ярвинен.

Заместитель председателя РПЭ Николай Маспанов, комментируя агентству BNS решение своих однопартийцев, заявил, что ничего не знал о выдвижении списка. "Меня обманули, — сказал Маспанов. — Я приостанавливаю свое членство в РПЭ до следующего съезда партии".

Генеральный секретарь ОНПЭ Анатолий Егоров в интервью BNS назвал решение РПЭ выйти своим списком политической провокацией. "Это хорошо проплаченная провокация — откуда у партии, в последние годы не имевшей финансирования, 150 тысяч крон на регистрацию?" — спросил Егоров. По его словам, авторы этого решения плюнули на все договоренности, которые были достигнуты представителями русскоязычных организаций, накануне выдвинувших единого кандидата от русскоязычного населения Эстонии на Евровыборы.

"Точно так же РПЭ подвела нас на прошлых парламентских выборах, за нашей спиной сформировав свой список, в обход прежних договоренностей", — напомнил Егоров. Он добавил, что принципы ОНПЭ и ее сторонников, выдвинувших единого кандидата на Евровыборы, в связи с этим остаются прежними.

Поделиться
Комментарии