За многие годы организаторы благотворительной акции помогли своими пожертвованиями сотням больных детей из разных уголков Эстонии — покупали медицинское оборудование для Таллиннской детской клинической больницы, Тартуской, Ныммеской и Нарвской детских больниц. ”Рождественский благовест” поддержал детские дома и дома детей инвалидов в Силламяэ, Йыхви, Нарве, Кохтла-Ярве, Карула, Пярну, Хаапсалу, Имасту, Кохтла-Нымме, Тахева, Нарва-Йыэсуу, Тапа и Таллинне, а также воспитанников тартуской Эмайыэской школы, нарвского детсада ”Сказка”. Прошлогодняя акция была адресована воспитанникам Кохтла-Ярвеского детского дома, для которых был приобретен микроавтобус.

По традиции акция длится с лютеранского Рождества (24 декабря) до православного Рождества (7 января). Как всегда, она строится по принципу концерта по заявкам. Каждый звонок на платный автоответчик и есть взнос радиослушателей в копилку. Можно и просто перечислить пожертвования на специальный счет.

В этом году ряд школ проводят благотворительные ярмарки и концерты, средства от которых также будут перечислены в фонд ”Рождественского благовеста”.

Нынешний адресат — целевое учреждение ”Перекоду”, это большой детский дом в Вильяндимаа, где проживают 75 ребят, у 60 из них тяжелые и глубокие степени инвалидности. Им крайне необходима система управления техникой взглядом — это разработанная в Швеции система ”Tobii”, которая помогает людям с проблемами опорно-двигательного аппарата, детским церебральным параличом, всем, у кого нет возможности управлять компьютером и таким образом общаться с другими людьми. Сами разработчики называют эту систему первым комплексным решением для эффективного, высококачественного слежения за взглядом с помощью мобильных устройств.

Каждый участник благотворительной акции может через ”Радио-4″ поздравить своих родственников, передать привет коллегам и знакомым. Послания с копией банковского платежного поручения можно отправить по адресу: Таллинн, 10147, Гонсиори, 21, ”Радио-4”.

Банковские реквизиты

Имя получателя: SA PEREKODU
Номер счета получателя: EE271010220247922229
В пояснении отметить: ”Jõulurõõmu kuulutus” или ”Рождественский благовест”

Поздравить или передать привет можно также по круглосуточному телефону с 20 декабря по 7 января. Набрав номер 900 70 11, вы жертвуете 6 евро. А набрав номер 900 70 12 — 15 евро. ”Рождественский благовест” поддерживают EMT, Elion, Elisa, Tele 2.

Поделиться
Комментарии