Как передал BNS секретарь суда, 28-летний россиянин Марат Садыков единственным из пяти подозреваемых в покушениях полностью признал свою вину.

Подозреваемый в организации покушений, известный эстонский каратист, 26-летний Евгений Быков и его приятель, 29-летний Александр Максимов отрицали обвинения в свой адрес, признавая свою отдаленную причастность к одному из эпизодов с Вадимом Полищуком. Еще двое подозреваемых — 24-летний Евгений Гастон и 29-летний Алексей Дубинка опровергли все обвинения в свой адрес.

Во вторник не явился адвокат одного из подсудимых, поэтому суд ограничился только объявлением обвинительного заключения.

В соответствии с обвинением, в сентябре 1999 года Быков нанял Садыкова для того, чтобы тот расправился с предпринимателем Меэлисом Лао. В октябре 1999 года Быков и Максимов привезли Садыкова, приехавшего в Нарву, в Таллинн, обеспечив ему в столице жилье и взяв его на свое содержание.

В конце октября того же года Быков и Максимов показали Садыкову квартиру Лао на улице Кеэмия и вооружили наемника противотанковым гранатометом. План покушения провалился, поскольку Лао не приехал к своему жилью.

Наряду с этим планом Быков наметил убийство одного из руководителей таллиннского Центрального рынка Вадима Полищука, которого он считал организатором убийства своего отца, 51-летнего Евгения Быкова. За реализацию этого плана Быков, согласно обвинению, собирался заплатить 3-4 тысячи долларов США Дубинке, Садыкову, Гастону и Максимову.

Евгений Быков-старший, как предполагается, был "бригадиром" Кемеровской преступной группировки, но в апреле 1999 года его застрелили в таллиннском районе Копли.

Утром 7 ноября 1999 года Садыков и Максимов поджидали Полищука в районе Какумяэ, при этом обо всех передвижениях Полищука Гастон по телефону передавал своим сообщникам. В тот момент, когда Полищук подъехал на своем "Вольво" к магазину, Максимов на "Жигулях" перегородил ему дорогу, а сидевший в кустах Садыков открыл из пистолета по Полищуку огонь. Тяжело раненный Полищук открыл ответный огонь и вынудил преступников скрыться с места происшествич.

В феврале 2000 года Садыкову было дано следующее задание — расстрелять из гранатомета Виктора Шеповалова, за что Быков обещал заплатить ему 2 500 долларов США. Однако и это покушение провалилось, поскольку Шеповалов на своем "Мерседесе" промчался мимо сидевшего в ельнике Садыкова на большой скорости, и киллер не успел даже прицелиться.

Через неделю Садыков подстерег Шеповалова на том же самом месте — у переезда на дороге Рандвере — и бросил в машину кирпич, чтобы заставить водителя сбросить скорость. Но и на этот раз Шеповалов уехал быстрее, чем Садыков успел изготовиться к стрельбе.

После этого Быков, Максимов и Садыков направились к дому Шеповалова, надеясь там найти подходящее место для покушения, однако всех троих задержала полиция.

Всех пятерых подсудимых обвиняют также в кражах, групповом грабеже, незаконном приобретении и хранении оружия и взрывчатых веществ. Суд над Быковым и его сообщниками продолжится в среду.

Поделиться
Комментарии