"Особенное неприятие и возмущение вызывают разглагольствования о том, что авиарейд имел целью, ни много, ни мало, "сломить дух эстонского народа" в борьбе против "иноземной оккупации", под которую посольство США вслед за нынешними эстонскими властями подводит весь советский период в истории Эстонии", - говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства в пятницу, передает BNS со ссылкой на "Интерфакс".

"Вызывает сожаление, что американские дипломаты в Таллинне в очередной раз безответственно потворствуют попыткам определенных сил в Прибалтике исказить историческую правду и поссорить народы России и Эстонии", - подчеркнули на Смоленской площади.

В российском дипведомстве отметили, что "такая линия явно диссонирует с курсом на конструктивное развитие российско-американского диалога, оскорбляя память миллионов жертв фашизма и всех, кто сражался в рядах антигитлеровской коалиции".

В сообщении говорится, что у Москвы вызывает вопросы участие посла США в Эстонии Майкла Полта в мероприятиях, проводимых официальным Таллинном в связи с указанными событиями, с учетом союзничества России и США в антигитлеровской коалиции.

На Смоленской площади также назвали безмерной по своему цинизму интерпретацию американской дипмиссией воздушной операции 9 марта 1944 года как "шокирующей" по количеству жертв среди мирного населения и "неэффективной в военном плане".

"Хотели бы напомнить, что данное событие, вырываемое сейчас фальсификаторами из исторического контекста, стало составной частью боевых действий советских войск по освобождению Прибалтики от нацистов. Тогда, как известно, Красная Армия вела кровопролитные бои в прифронтовой зоне на Псковском и Таллиннском направлениях", - говорится в сообщении МИД РФ.

"Речь не шла о "ковровых бомбардировках", имевших не столько военный, сколько психологический эффект, наподобие массированных налетов англо-американских ВВС на Кенигсберг в августе 1944 года и Дрезден в феврале 1945 года, где погибли десятки тысяч мирных жителей", - также подчеркнули в МИД РФ.

Поделиться
Комментарии