В интервью газете Postimees Хейнапуу сказал, что все чаще на конгрессах финно-угров Россию представляют утвержденные Москвой региональные бюрократы, многие из которых не имеют отношения к финно-уграм ни с языковой, ни с генетической точки зрения.

Если прежде в итоговую декларацию конгрессов старались включить положения о поддержке культурной независимости российских финно-угров, то теперь приходится считаться с тем, что слишком смелые заявления грозят финно-уграм в России лишением работы или прочих благ, добавил Хейнапуу.

Основная поддержка, которую Эстония оказывала своим не имеющим собственной государственности соплеменникам в России, — это обучение тамошних студентов. Но и этому делу в последнее время нанесен ущерб: российские местные власти отказываются оплачивать расходы на проживание в Эстонии молодых финно-угров. В свою очередь, Эстония вместо обещанных 10 млн. крон в год выделила на их поддержку только 3-4 млн. крон.

По сравнению с Финляндией и Венгрией, суверенными финно-угорскими странами, Эстония активнее всех развивала отношения со своими соплеменниками, подчеркнул Хейнапуу.

Поделиться
Комментарии