Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Тартуского университета Аннели Мильян, "в предстоящий понедельник члены экспедиции во главе с Дмитрием Шпаро посетят Тартуский университет, чтобы вручить его представителям связанные с перезахоронением Вальтера памятные вещи и привезенные из Сибири образцы пород, а также доложить общественности о результатах летней экспедиции", - сказала Мильян.

Герман Вальтер получил в Тартуском университете диплом врача в 1892 году. Позднее он принял участие в поисках несуществующей Земли Санникова в составе экспедиции другого выпускника ТУ, родившегося в Эстонии и ставшего в Российской империи знаменитым полярным исследователем Эдуарда фон Толля. Вальтер умер в экспедиции в 1901 году. Год спустя в тех же местах пропал без вести и фон Толль.

"Фон Толль и Герман Вальтер были выпускниками Тартуского университета, сыгравшими заметную роль в истории мировой науки. Университет благодарит всех тех, кто занимался перезахоронением Вальтера и сохранением светлой памяти о нем", - сказал ректор Тартуского университета Алар Карис.

Необходимость в перезахоронении останков Вальтера возникла, поскольку российская экспедиция полярников-энтузиастов обнаружила летом 2009 года, что его старая могила на острове Котельный просела. В августе этого года на острове вместе с российскими членами экспедиции побывали эстонский кинодеятель Рихо Вястрик, представитель Тартуского университета Эрки Таммиксаар, посол Эстонии Симму Тийк и родственники Вальтера. Останки были перезахоронены и на могиле поставили новый памятник.

Поделиться
Комментарии