Комментируя для газеты Eesti Päevaleht заключение договора, Посольство России выразило удовлетворенность по поводу согласования формулировки договора о границе. В конце заявления посольство обратило внимание на то, что оно надеется, что конечная стадия ратификации договоров пройдет без сюрпризов. Посольство сослалось на то, что произошло в 2005 году, когда эстонский парламент добавил к тексту договоренности преамбулу о Тартуском мире, по причине чего Россия отозвала свою подпись, и договор заключен не был.

Газета спросила у председателей фракций парламента, насколько вероятным они считают повтор таких "сюрпризов". "Вероятность того, что ратификация договора в Рийгикогу наткнется на какие-то препятствия, минимальна", - сказал председатель социал-демократов Свен Миксер и подчеркнул, что основанием для начала консультаций было общее обращение парламентских партий, к тому же комиссия Рийгикогу по зарубежным делам получала от правительства регулярный обзор консультаций.

Того же мнения придерживается о председатель фракции реформистов Яанус Тамкиви: "Я думаю, что договор с Россией на этот раз все же будет подписан - было бы разумно".

Председатель центристской фракции Кадри Симсон заявила, что неожиданностей никогда нельзя исключать. Но она сказала, что Центристская партия, по ее оценке, свою позицию в отношении договора о границе менять не будет.

Председатель фракции IRL Кайа Ива не смогла сказать, не станут ли представители ее партии противоречиво голосовать в Рийгикогу по вопросу о договоре. Но она подчеркнула, что оценка профессора международного права Лаури Мяльксоо подтверждает, что нынешние проекты договора более ясные с точки зрения права, чем договоры 2005 года, и соответствуют интересам Эстонии.

Поделиться
Комментарии