Ястржембский также указал, что Россия постоянно общается с ЕС на эту тему.

По словам Ястржембского, для привлечения внимания к вопиющим нарушениям прав человека, личности в этих двух странах на пресс-конференции была представлена брошюра "О правах национальных меньшинств в Латвии и Эстонии". "Две трети объема брошюры отводится претензиям в адрес Латвии и Эстонии". При этом, по выражению Ястржембского, "здесь нет ничего личного": книга содержит точку зрения только международных организаций и не включает российские претензии.

Спецпредставитель Путина напомнил, что 27 апреля в Люксембурге был подписан протокол к соглашению о взаимодействии и сотрудничестве в рамках ЕС, который включает положение, по которому Евросоюз взял обязательства обеспечить одинаковый объем прав и свобод проживающим в разных странах ЕС.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, отметил, что у европейских институтов сохраняются "двойные стандарты" по отношению к правам русскоязычных жителей Латвии и Эстонии. Он напомнил, что в настоящее время в Латвии проживает 480 тысяч русскоязычных неграждан, в Эстонии — 180 тысяч.

В свою очередь, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов высказал на пресс-конференции мысль: "Главная задача — на парламентском уровне следить, как выполняются договоренности".

В связи с этим он напомнил о создании системы трехстороннего мониторинга, в которой задействованы Европарламент, Совет Федерации и Госдума.

"Мы не собираемся выстраивать конфронтационные отношения с нашими коллегами из латвийского и эстонского парламентов. Мы делаем шаги навстречу, просто диалог идет на разных скоростях", — сказал Маргелов.

Поделиться
Комментарии