Приводим материал "Прибалтика спивается по-тихому" с сокращениями:

Кажущиеся со стороны благополучными страны Балтии не очень уж отличаются от России и Молдовы в тяге к спиртному. Пьют прибалты крепко. Недавно, например, в рижскую университетскую больницу доставили пациента с 8,89 промилле алкоголя. Смертельным уровнем считается 4 промилле. Мужчина был без сознания. Его удалось спасти. Ранее в этой больнице побывали и два пациента с уровнем более 6 промилле. Их тоже удалось выходить.

В Литве от чрезмерного употребления алкоголя гибнет больше людей, чем на дорогах страны. В прошлом году в республике с 3-миллионым населением водка унесла жизни 927 человек, а в автопроисшествиях погибли 297. Особенно тревожит детское потребление алкоголя. Исследование показало, что Литва в недалеком будущем обгонит Россию и, пожалуй, Эстонию. Здесь школьники пьют спиртное активнее, чем в России.

Недавно латвийский Центр профилактики и контроля заболеваний выяснил, что впервые напились в возрасте до 13 лет. 62% респондентов. Подростки в возрасте от 15 до 16 лет сообщили: в 77% случаев им удалось легко купить спиртное.

В Эстонии, например, 31% от общего числа мужчин и 8% женщин зависимы от спиртного. Близкие показатели в Латвии и Литве.

Драконовские меры не помогают. Страны Балтии почти одновременно пытаются усилить борьбу с алкоголизмом. Латвийский план, например, предусматривает меры по контролю за распространением спиртного, ограничению торговли. Литва пыталась ввести особые меры по такому ограничению, но изобретательные пьяницы обходят их.

Министерство социальных дел Эстонии предложило ввести "безалкогольные дни" — для "формирования в обществе полезных привычек", как говорится в концепции. Причина на поверхности: республике, как и соседям — Латвии и Литве — не удается ограничить потребление алкоголя несмотря на многолетние попытки.

Дни без спиртного эстонцы предложили ввести 1 июня — в Международный день защиты детей и 1 сентября — в День знаний. Только что дадут два дня воздержания? Да и опыт Литвы показал, что это почти бесполезно. В республике уже несколько лет 1 сентября алкоголь запрещено продавать. Ну да, в этот день многие обходятся без спиртного. Но для страждущих это все равно не барьер. Запрет легко обойти, закупив, во-первых, водку, вино или пиво заранее, а во-вторых, такая мера и даже жесткие ограничения рекламы на самом деле не влияют на ситуацию.

Эстония по уровню потребления алкоголя является одним из лидеров Евросоюза — по официальным данным на каждого гражданина республики в год приходится около 10 литров чистого алкоголя. Но на самом деле эти цифры — данные стран Северной Европы, которые эстонские чиновники, видимо, решили "присвоить". По данным же Всемирной организации здравоохранения в республике на душу приходится 14,5 литра. Этот показатель лишь немногим ниже российского, где он составляет около 16 литров.

Поделиться
Комментарии