"Если говорить о внутренних слабостях, то, наверно, главная российская слабость  — это несоответствие территории и задач модернизации человеческому капиталу, — уточнил он. — Прямых угроз агрессии, нападения, о чем до сих пор говорят больше в пропагандистских целях, в общем практически нет. Несмотря на значительные опасения и дисбалансы (мол, НАТО расширяется, США и Китай вооружаются), ну, трудно себе представить сценарий конфликта России с кем-либо из крупных игроков. Да и что касается конфликтов локальных, наподобие грузинского, он, скорее, был исключением".

По словам Лукьянова, если говорить о нетрадиционных внешних рисках и угрозах, то, да, безусловно, они есть и очень велики. "И связаны не столько с тем, что у кого-то вовне имеются злая воля и намерение, сколько с тем, что современный мир проницаем, ни одно государство — и Россия не исключение — не в состоянии отгородиться от внешних влияний. А это означает, что любая внутренняя турбулентность, любая дестабилизация внутри, перейдя какую-то грань, все равно оказывается подвержена факторам чьего-то внешнего влияния", — добавил российский гость.

По его мнению, если в России в силу ошибок политики возникнет ситуация растущего недовольства, то не приходится ожидать, что это не станет, во-первых, предметом внешнего интереса как позитивного, так и негативного, во-вторых, что это не станет усиливаться за счет огромной информационной линзы, которая накрывает весь мир.

"Так что задача российских властей — очень тяжелая, — считает Федор Лукьянов. — С одной стороны, нельзя допускать нестабильности. С другой — как только ты начинаешь эту нестабильность подавлять, непропорционально применяя силу, это тоже имеет резко отрицательный эффект".

Большое интервью с Федором Лукьяновым читайте на Delfi в ближайшие дни.

Поделиться
Комментарии