"В первую очередь ‒ по экономическим соображениям. Дружить нам выгодно, а значит рано или поздно политические противоречия отойдут на второй план, и решения будут приниматься исходя из соображений экономической целесообразности. Даже когда между нашими странами были плохие отношения, эстонский транзит предлагал условия уникальные, и российский бизнес, в свою очередь, их принимал", ‒ сказал Дмитрий Гудков, входящий в состав центрального совета партии и занимающий пост советника председателя фракции "Справедливой России" в Госдуме Сергея Миронова.

По его словам, "жизнь устроена так, что на первый план чаще всего выходят экономические соображения. Тем более что через 5-10 лет у нас будет совершенно другая энергетическая модель".

Отвечая на вопрос, что, по его мнению, следовало бы изменить в нынешней российской политике на направлении стран Балтии, Дмитрий Гудков сказал: "во-первых, России нужно поскорее избавиться от авторитарной системы государственного управления. Нам необходимы серьезная реформа политической системы, развитие политической конкуренции и демократических свобод. Только тогда Россия станет полноценным партнером для Европейского Союза".

"А что касается сотрудничества с Эстонией, то начать можно было бы с туризма и развития высоких технологий. Российский бизнес мог бы вложиться в эстонские курорты, а эстонский ‒ в российские проекты в сфере модернизации, к примеру, в "Сколково", ‒ подвел он итог.

Поделиться
Комментарии