По словам Фельгенгауэра, сага с Кохвером весьма уникальна в контексте России. По его мнению, вполне возможно, что в итоге дойдет до обмена, как это происходило во время холодной войны.

Каким мог бы быть обмен? ”Четыре года назад у нас был случай, когда десятерых задержанных в США российских агентов выслали из страны и получили в ответ свободу для четверых заключенных в России граждан России. Тогда, конечно, был вариант, что обе стороны могли сами выбирать, кого они хотят в ответ. А вот здесь я не знаю, — подтвердил Фельгенгауэр. — В Эстонии нет никого, кто представлял бы интерес для России. Этот обмен должен быть более комплексным. Например, на Виктора Бута (приговоренный к 25 годам тюремного заключения в США за торговлю оружием гражданин России — ред.).

По словам Фельгенгауэра, история Кохвера оставляет впечатление, что он попал в сферу интересов областных товарищей. ”Был ли Кохвер на эстонской стороне или нет, но все равно в районе Псковской области. Его действия явно кому-то совсем не понравились. Они обратились с просьбой в Москву, где дали отмашку: действуйте! Велика вероятность, что инициатива исходила от местного руководства. Он же не того масштаба фигура. Конечно, это можно принимать, как часть новой холодной войны”, — сказал он.

Фельгенгауэр рассказал, что на приграничных территориях все контролируется ФСБ. ”Погранслужба подчиняется ей, как в советские времена. После падения СССР она некоторое время была независима, но во времена Владимира Путина ее обратно вернули в подчинение органам”, — объяснил эксперт, добавив, что Кохвер мог просто наступить кому-то на хвост.

Поделиться
Комментарии