Называющий себя ”политическим эмигрантом Эстонии-ЕС” Ефимов сделал в своем блоге запись под названием ”Эстонский националист: педерастов, негров, мусульман и русских я любить не буду”, которую переслал и на Delfi.

”За год пребывания в Эстонии я не сталкивался ни с каким национализмом. Мило общался с эстонскими политиками, общественными деятелями, чиновниками, полицейскими, журналистами, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес пожал мне руку и выказал удовлетворение, что его страна может мне помочь, обеспечив международной защитой”, — повествует блогер.

Однако, по его словам, май этого года окрасился для него здесь в красно-коричневый цвет. ”Сначала на конференции российской оппозиции, вынужденно уехавшей в Эстонию, какой-то русский студент и квасной патриот с эстонским гражданством предложил Анастасии Рыбаченко, Сурену Газаряну и мне свою помощь в приобретении билетов в Россию, пожелав нам поскорее покинуть Эстонию. А потом я уже один оказался лицом к лицу со старым эстонским националистом, который наговорил мне всякой всячины”, — рассказывает Ефимов.

Как он говорит, ”эстонский расист” выложил ему, за что не любит русских, а заодно удивился, почему Ефимов приехал в Эстонию: ”Почему уехали со своей родины? Я по собственному желанию ни разу не уезжал из Эстонии… Вы даже по-эстонски не говорите. Как бы мне плохо не было, но я бы отсюда ни за что не выехал. Не представляю, чтобы я уехал на чужбину. Мы, эстонцы, такие”.

На возражение Ефимова, что, мол, ”много эстонцев работает в Финляндии, Швеции, Норвегии, США, Канаде”, его собеседник ответил: ”Понимаете, советская власть все разрушила. Здесь нечего делать уже. Мы до 1940 года, когда вы нас зацапали, были по доходу выше финнов”. Не подействовала даже реплика Ефимова, что и он ”тоже против тоталитарной политики советского режима”.

Потом, как утверждает политбеженец, от эстонца досталось и другим: ”Я педерастов любить не буду. Я негров любить не буду. И русских я любить тоже не буду. Я смерти не боюсь, когда надо, возьму оружие и под танки пойду. Посмотрите, что творится в Швеции. Это все мульти-культи. У нас скотов тоже сколько угодно, через одного. Но мы все-таки свои”.

Ефимов пишет, что этот человек — врач. На просьбу Delfi назвать его, чтобы портал мог взять комментарий, блогер ответил: ”Из соображений безопасности не буду называть имя”.

После этого Delfi выразил недоумение: ”Из каких соображений безопасности? Вы чего-то боитесь в Эстонии — по вашему мнению, демократической стране, где вы просили политубежища?” На это Ефимов не отреагировал, заметив только, что, если без комментария другой стороны нельзя, то тогда публиковать запись не надо.

Поделиться
Комментарии