"Совет решительно протестует против того, что власти Эстонии вопреки решениям Нюрнбергского трибунала, иным международным документам, а также резолюции Генеральной Ассамблеи ООН продолжают попытки реабилитировать бывших эсэсовцев, называя их "борцами за свободу Эстонии", — говорится в переданном в понедельник Интерфаксу заявлении КСРСЭ.

По мнению совета, "особенно прискорбно, что мероприятия, подобные собранию ветеранов 20-й дивизии СС в Синимяэ, поддерживают и посещают различного уровня государственные деятели и руководители".

"Также достойно осуждения, что на данном мероприятии ведут активную пропаганду скинхеды и националисты из сопредельных государств", — подчеркивается в заявлении.

В минувшую субботу в Эстонии, в местечке Синимяэ близ границы с Россией, прошел слет ветеранов 20-й эстонской дивизии СС и их молодых сторонников.

Выступившие на слете представители Союз Отечества и Res Publica от имени министра обороны Марта Лаара пообещали бороться за признание бывших эсэсовцев официально "борцами за свободу" и за предоставление им дополнительных пенсионных, социальных, медицинских и иных льгот.

Поделиться
Комментарии