Единственной официальной реакцией на отказ президентов Эстонии и Литвы был отрицательный ответ представителя российского МИДа Андрея Яковенко на вопрос, может ли приехать кто-нибудь другой вместо президента.

В российской журналистике страны Балтии и краткие обзоры их истории ожесточенно обсуждались. Gazeta доходит в своем обзоре исторических событий до XIV века и Великого княжества литовского и напоминает, что в борьбе русских с монголо-татарами литовцы поддерживали последних.

Вспоминается, правда, и высылка тысяч прибалтов перед Второй мировой войной.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов называет решение президентов Эстонии и Латвии исторической ошибкой. "Будущие поколения в Эстонии и Латвии оценят этот недальновидный поступок и сделают свои выводы", — сказал он РИА "Новости".

Некоторые политики и обозреватели убеждены, что лидеры Стран Балтии не сами приняли свое решение, а сделали это по указке США. На радиостанции "Эхо Москвы" директор института международных отношений и мировой экономики международного стратегического центра Алексей Арбатов иронизировал, что Буш сказал латвийскому президенту, но забыл сообщить об этом эстонскому и литовскому, что в Москву надо поехать.

Арбатов напомнил, что Страны Балтии получили независимость в 1991 году так легко — благодаря демократической России. "Россия фактически подарила этим государствам независимость", — заявил Арбатов, упомянув, что у нас было право на независимость, как у каждого государства.

Поделиться
Комментарии