Гости, прибывшие в Эстонию по приглашению председателя экономической комиссии Рийгикогу Урмаса Клааса, встретились с членами парламентских комиссий по внешней политике и экономике, а также с членами парламентской группы Эстония-Россия, сообщила пресс-служба Рийгикогу.

Во время встречи речь шла об эстонско-российских двусторонних отношениях, в т.ч. в области политики, экономики и культуры. Обе стороны выразили желание преодолеть узкие места в отношениях двух стран и усилить прямые контакты как между парламентами, так и между правительствами.

Вице-председатель комиссии по внешней политике Энн Ээсмаа напомнил, что в последний раз делегации парламентских внешнеполитических комиссий встречались по приглашению Совета федераций в 2006 году во Пскове. Ээсмаа предложил продолжить контакты комиссий уже нынешней осенью визитом делегации комиссии по внешней политике Совета федераций в Эстонию.

В экономической комиссии речь шла о длинных очередях на эстонско-российской границе, о строительстве нового пограничного моста в Нарве и создании центра логистики, открытии авиалинии Таллинн-Петербург. Председатель комиссии Урмас Клаас также предложил организовать эстонско-российский экономический форум под руководством комиссий обеих стран.

На встрече с парламентской группой Эстония-Россия, в частности, затрагивались вопросы культурного обмена. Председатель группы Пеэтер Тульвисте подчеркнул необходимость открыть для историков архивы обеих стран.

Во встречах принимали участие также члены комиссии по внешней политике Иви Ээнмаа, Владимир Вельман и Райво Ярви, от экономической комиссии — Юри Тамм и Татьяна Муравьева.

Вечером с российскими сенаторами встретилась вице-спикер парламента Кристийна Оюланд. Во вторник члены Совета федерации встретятся с представителями Эстонской железной дороги и Таллиннского порта, а также с вице-канцлером МИДа Мартом Лаанемяэ.

Поделиться
Комментарии