В клипе один из детей говорит на эстонском, а другой — на русском языке, пишет Eesti Päevaleht. Говорящая по-эстонски девочка пренебрежительно относится к говорящему по-русски мальчику до тех пор, пока не узнает, что он турист. С этого момента разговор становится значительно более дружелюбным. По оценке многих российских сайтов, в этом клипе показаны правила поведения для эстонцев.

По словам главного режиссера ЭТВ Рене Вильбре, снятые для Eesti Laul промежуточные клипы рассказывают, скорее, о болевых точках жизни и быта эстонцев. "В том числе, мы с самоиронией посмотрели на то, как мы ведем себя с неэстонцами. Так же, как во Франции не хотят говорить по-английски (с туристами — да, с местными англичанами — нет), так и эстонец надеется, что местный изъясняется на эстонском, а когда мы имеем дело с уважаемым туристом, то говорим почти на всех языках мира", — пояснил Вильбре.

Он отметил, что в этом конкретном клипе изобразили, прежде всего, щепетильного эстонца, который хочет быть пупом земли. "Реакции российских СМИ — гениальная смесь семиотических трактовок и пропаганды. Честно говоря, я был очень удивлен, когда прочитал их трактовки", — признался Вильбре. Он добавил, что на самом деле он, наоборот, боялся того, что эстонцы могут обидеться из-за клипа.

По словам советника правительства по психологической защите Ильмара Раага, эти клипы перевернули с ног на голову и получили противоположную трактовку. "Речь идет об одном приеме, с помощью которого пытаются показать, что Эстония — не демократическое государство. Показательно то, что, когда премьер-министр, президент и командующий Силами обороны говорят об Эстонии как об открытом обществе, где государство должно одинаково существовать для граждан всех национальностей, такие сообщения остаются абсолютно без внимания", — сказал Рааг.

По его оценке, освещающие клип под таким углом интернет-страницы не следует автоматически называть каналами пропаганды. "Чем дальше, тем больше мы имеем дело просто с журналистами с типовым мышлением, которые без критической оценки источника ссылаются на первоначальный медиапродукт, разработанный пропагандистами. А потом уже никто не может определить, откуда пошла информация", — сказал он.

По оценке Раага, сильная сторона эстонского общества заключается именно в том, что здесь можно открыто говорить на различные темы. "И независимое общественное телерадиовещание — это тоже наша сильная сторона. Другое дело, что среди нас самих есть люди, которые ведут себя так, как кремлевский нарратив хочет нас изобразить", — сказал он.

Поделиться
Комментарии