Друзья и соратники президента Леннарта Мери, в честь его 79-го дня рождения провели ставшую ежегодной конференцию в память о нем, сообщает ETV24, ссылаясь на "Актуальную камеру".

Хотя о президенте и говорилось много слов, основной темой встречи эстонской политичекой элиты и иностранных гостей, среди которых были именитые дипломаты, политики, ученые и эксперты, были как европейские, так и мировые проблемы.

Выборы нового президента России — Дмитрия Медведева и его будущий политический курс в отношении Эстонии, также был на повестке дня.

"Я не думаю, что Кремлевская команда начнет новый диалог с Эстонией. Я представляю те российские политические и социальные круги, которым стыдно за тот конфликт между большим медведем России и маленькой Эстонией. Это лишь показывает, что Российская власть всего лишь ищет врагов, как внутри так и вне страны, чтобы доказать и мобилизовать российское политическое мнение", — пояснила политолог Московского центра "Карнеги" Лилия Шевцова.

"Пока мы видим, что Россия, современная Россия движется в ту сторону, которая все дальше и дальше отделяет ее от демократических прав и свобод, как это заведено во многих странах Европы и мира", — отметил бывший советник президента РФ директор Института экономического анализа Андрей Илларионов.

По мнению Лилии Шевцовой, конфликт между странами исчерпает себя не с приходом к власти Дмитрия Медведева, а только тогда, когда стороны поймут, что конфликты и обострения отношений не идут на пользу эстонско-российскому и российско-эстонскому бизнесу. И когда-нибудь экономические интересы выйдут на первый план, затмив политическую неприязнь.

Однако, как отметила Шевцова, до тех пор, пока в России будет персонифицированная власть — конфликтов не избежать, как с Европейскими странами, так и с НАТО.

Поделиться
Комментарии