"Мы определим позицию членов нашей делегации после ознакомления с программами всех трех кандидатов на пост генерального секретаря Совета Европы", — сказал в четверг председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. Он напомнил, что на июньской сессии ПАСЕ предстоят перевыборы генерального секретаря. Нынешний генеральный секретарь СЕ Вальтер Швиммер, который вновь баллотируется на занимаемый пост, встретится с членами парламентской делегации России, сказал Косачев.

Он отметил, что российские парламентарии уже встречались с еще одним кандидатом на пост генсека СЕ, представителем Великобритании Терри Дэвисом.

Третий кандидат — министр иностранных дел Эстонии Кристийна Оюланд, по словам Косачева, из-за занятости пока не смогла приехать в Москву для встречи с членами российской делегации в ПАСЕ.

Представитель МИД Эстонии выразил удивление по поводу слов Косачева. Он напомнил, что Оюланд встречалась с делегацией Россией в конце апреля в Страсбурге, во время сессии ПАСЕ. Тогда же Кристийна Оюланд представила свою программу действий на посту генерального секретаря ПАСЕ. "Встречей с российской стороны руководил как раз Косачев", — добавил представитель МИД.

Выборы нового генсека ПАСЕ состоятся на сессии ассамблеи, которая будет проведена с 21 по 25 июня.

Поделиться
Комментарии