Вопросами образования в Таллинне занимается соответствующий департамент, он, правда, посчитал нецелесообразным, что следить за прогульщиками и выписывать им штрафы должно одно и то же учреждение. Так, департамент договорился с МуПо о том, что штрафы родителям прогульщиков будут оформлять "муниципалы".

В четверг мэрия столицы одобрила эти изменения.

Пресс-секретарь МуПо Моника Лестберг пояснила Delfi, что вопрос о целесообразности дела о проступке решает Департамент образования, а МуПо он передает уже материалы дела.

Как сказал Delfi Урмас Садам, старший специалист отдела внеклассной работы Департамента образования Таллинна, в поле зрения учреждения находится около 200-250 школьников, которые постоянно пропускают школу, и чьими проблемами его коллеги постоянно занимаются.

"Это, правда, не означает, что всех этих учеников будут штрафовать", — заверил Садам. По его словам, основанием для штрафа может служить отсутствие интереса родителя к проблеме его ребенка, в том числе, нежелание сотрудничать с местным самоуправлением и школой.

По словам консультанта отдела по связям с общественностью Министерства науки и образования Эстонии Рейна Йоаметса, до ведомства пока не доходило информации о том, чтобы какого-то родителя оштрафовали за то, что его ребенок прогуливает уроки.

Он признает, что это еще не говорит об отсутствии прецедентов, "поскольку местные самоуправления не обязаны отчитываться перед министерством о каждом единичном случае".

Согласно новому закону об основной школе и гимназии, родитель может быть оштрафован на сумму до 800 евро, если его ребенок школьного возраста не занесен в список ни одной школы либо если за одну учебную четверть ученик пропустил более чем 20% учебных часов.

Отметим, что третья четверть, начинающаяся на второй неделе января, длится 10 недель. Значит, ученику достаточно пропустить всего 14 дней без причины, чтобы родителям назначили штраф.

Поделиться
Комментарии