Родитель двух школьников, учащихся в Нарвской эстонской гимназии, предположил, что объединение образовательных учреждений станет причиной проблем: ”С точки зрения помещений, возможно, это понятное решение. Но проблемы возникнут при смешении двух разных культур. Последствия могут быть неожиданными”, передает Eesti Päevaleht.

По оценке родителя, у двух школ и совершенно разная культура труда, что может негативно повлиять на учителей, хорошо владеющих эстонским. ”Может, те немногие учителя-эстонцы, которые там есть, соберут свои пожитки и уйдут в другие "охотничьи угодья", — опасается родитель. — То, что происходит в той школе на протяжении 15 лет, является и моей личной проблемой”.

По словам мэра Нарвы Тармо Таммисте, письмо министерства нарвской горуправе восприняли неправильно. ”Город не принимал никаких решений. Нет никакого смысла спешить с этим делом. Если будет о чем поговорить, то и поговорим. Встреч не было, пришло только письмо”,  — пояснил он.

Утверждать, что весь педагогический состав и эстонцы Нарвы — против объединения школ, нельзя, добавил мэр. Также он отметил, что полностью эстонской новая школа не стала бы:  ”Невозможно сделать так, как это было в 1913: запретить в школе говорить на эстонском языке. Невозможно и то, что по стенам расклеят таблички, сообщающие, что на русском говорить нельзя”, — утверждает Таммисте.

Директор Нарвского колледжа Тартуского университета Катри Райк отметила, что для безболезненного объединения школ учеников с эстонским родным языком можно собрать в одном классе.

Райк предложила создать в Нарве так называемый Эстонский дом, который бы позволил поддерживать эстонский язык и культуру. ”Кто будет представлять интересы всей эстоноязычной общины? Как можно объединить эту маленькую общину? Кто может взять на себя эту миссию? Если мы говорим о Нарве, мы говорим о языковом вопросе — как сюда ”привезти больше” эстонского языка”, — заключила она.

”Бесспорно, на протяжении десятилетий эстонская гимназия обладала исключительным символическим значением для эстонцев”, — считает Райк.

Поделиться
Комментарии