Начальные позиции участников дебатов были таковы. Общественный деятель, председатель Кивиылиского общества ветеранов Великой Отечественной войны Саркис Татевосян сказал, что не готов назвать, что именно произошло с Эстонией летом 1940 года. Историк Давид Всевиов — что это была оккупация. Историк-докторант Таллиннского университета Игорь Копытин — что события июня 1940 года, Нарвский диктат, дополнительный ввод советских войск в Эстонию уже можно назвать оккупацией.

Философ и публицист Илья Никифоров выразился так: "В принципе, можно сказать, что с Нарвского диктата начался период оккупации, но он не имел самоцелью оккупацию, продленную на долгие годы вперед. Это был не более, чем промежуточный вариант для того, чтобы аннексировать и инкорпорировать Эстонскую Республику в состав Советского Союза".

Дебаты коснулись наиболее острых тем пятого десятилетия прошлого века. Чтобы узнать, до чего договорились участники, смотрите видеодискуссию на Delfi, которая появится на портале в ближайшие дни.

Поделиться
Комментарии