По словам члена правления RMK Тийта Тимберга, RMK предлагает людям принять участие в посадке леса и тем самым поспособствовать появлению нового поколения леса. ”Для посадки саженцев не нужны специальные знания, а правильные рабочие приемы лесники покажут на месте. За день каждый доброволец сможет посадить минимум 50 саженцев, поучаствует в обсуждении лесоводческих тем, а завершится день бесплатным супом для всех”, — сообщил господин Тимберг, уточнив, что в дальнейшем о молодых деревцах будет заботиться RMK.

Толоки по посадке леса нынче пройдут в 9-ти местах по всей Эстонии: в двух — в Харьюмаа и Ида-Вирумаа, в Рапламаа, Ляэне-Вирумаа, Пярнумаа, Тартумаа и Вырумаа. На толоку можно зарегистрироваться тут.

В этом году RMK высадит в государственных лесах 11 миллионов сосен, 7 миллионов елей, а также березу и черную ольху. По уездам больше всего саженцев — 3,2 миллиона — будет высажено в Ида-Вирумаа, за ним следует Пярнумаа — 2,3 и ЛяэнеВирумаа — 2 миллиона деревьев.

Всего RMK в этом году обновит лес на 10 000 га, из которых более 2000 га оставят под естественное восстановление. Необходимые для лесовосстановления саженцы RMK выращивает в восьми питомниках по всей Эстонии.

RMK — государственное предприятие, хранитель, защитник и хозяйствующий субъект государственных лесов и многообразных природных сообществ. Своей лесохозяйственной деятельностью RMK приносит доход государству, выращивает материал для обновления лесов, организует лесо- и природоохранную деятельность. RMK также создает возможности для прогулок на природе в своих рекреационных и природоохранных зонах и формирует естественно-научные знания. RMK принадлежат Сагадиский лесной центр, Элиствереский лесной зоопарк, Пылулаское рыбоводческое хозяйство и Тартуский питомник. В RMK работает более 700 человек.

Поделиться
Комментарии