Проект предлагает восстановить действовавший до 31 августа прошлого года порядок, согласно которому депутата парламента можно было задержать в качестве подозреваемого, избрать в его отношении меру пресечения, провести обыск, арест имущества, досмотр и осмотр только после того, как Рийгикогу даст разрешение на составление обвинительного акта, сообщает BNS со ссылкой на пресс-службу Рийгикогу.

Законопроект нацелен на восстановление правовой регуляции и в отношении остальных высших должностных лиц.

Конституционная комиссия при подготовке проекта основывалась на анализе правового и аналитического отдела Рийгикогу и рекомендациях восстановить прежнюю регуляцию, возвращающую парламентский иммунитет в конституционном смысле.

Ранее канцлер права попросил привести Уголовно-процессуальный кодекс в соответствие с Конституцией. Парламент поддержал предложение канцлера 5 апреля.

Вступивший в силу с сентября Уголовно-процессуальный кодекс предусматривал разрешение канцлера права как предварительное условие для задержания депутатов парламента и других высших должностных лиц в качестве подозреваемых, для избрания в их отношении меры пресечения, ареста имущества и досмотра без согласия парламента.

"Без согласия канцлера права и парламента можно, например, депутата парламента задерживать в качестве подозреваемого и избирать в его отношении меру пресечения, проводить арест имущества и досмотр, если тот будет задержан при совершении преступления первой степени — в этом случае нужно всего лишь оповестить спикера Рийгикогу о случившемся с депутатом Рийгикогу", — отметил тогда Тедер.

"Я мог бы сиронизировать и сказать, что благодарю за доверие — парламент делегировал свою компетенцию в части иммунитета одному лицу — но подобное делегирование вызывает вопросы в свете буквы и духа Конституции", — сказал канцлер права, отметив, что по сути, иммунитет становится чем-то ничтожным.

Поделиться
Комментарии