За принятие заявления проголосовал 71 депутат Рийгикогу, против и воздержавшихся не было. Всего в парламенте Эстонии 101 депутат, передает BNS.

После принятия заявления в зале Рийгикогу раздались аплодисменты.

Депутат Рийгикогу Марко Михкельсон на прошлой неделе передал парламенту от имени 44 подписавшихся проект заявления, согласно которому Рийгикогу выражает признание гражданам Эстонской Республики, действовавшим во имя восстановления Эстонской Республики.

"Взяв за основу Конституцию Эстонской Республики и исходя из того факта, что в соответствии с международным правом правовая преемственность оккупированной во время Второй мировой войны Эстонской Республики не прерывалась, Рийгикогу выражает признание гражданам Эстонской Республики, действовавшим во имя восстановления Эстонской Республики de facto в годы советской, а также национал-социалистической немецкой оккупации", — отмечается в проекте заявления.

"Рийгикогу осуждает репрессивную политику Советского Союза и национал-социалистической Германии, а также деятельность лиц, которые, состоя на службе данных режимов, совершали преступления против человечности, независимо от их гражданской принадлежности и места совершения преступлений", — передает пресс-служба Рийгикогу текст проекта.

Среди инициаторов заявления — представители всех четырех фракций Рийгикогу.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что "моральный долг Эстонии , как всякого демократического и помнящего свою историю государства, признать тех граждан, которые помогали создать наше государство или восстановить его государственность. Выражая признание тем, кто словом и делом оказывал сопротивление оккупационным режимам, народное представительство Эстонии подчеркивает: никто из отстаивавших Эстонскую Республику не будет обойден молчанием или забыт.

Цель заявления Рийгикогу заключается в том, чтобы отдать дань признания тем, кто, несмотря на нацистскую или коммунистическую оккупацию, не утратил веры в ценности независимой Эстонской Республики и предпринял конкретные шаги во имя восстановления Эстонской Республики".

Поделиться
Комментарии