За проект проголосовали 57 депутатов, против были 36, воздержавшихся не было, передает BNS.

Представитель фракции Социал-демократической партии (SDE) Эйки Нестор отметил на переговорах, что изменение Закона о публичной службе, безусловно, требуется, чтобы можно было на его фундаменте создать общественную службу, соответствующую требованиям правилам рынка труда, действующим в новом веке.

"Однако данный законопроект этого не выполняет, его цель — урезать расходы. И в результате мы продолжаем возмущаться работой общественной службы, не избежав того, что этот закон не станет, так сказать, оптимизирующим", — пояснил Нестор, почему социал-демократы голосовали против принятия закона.

Представитель фракции Центристской партии Прийт Тообал также подтвердил, что фракция голосовала против данного закона, но не против реформы общественной службы как таковой.

В этом законопроекте, сказал Тообал, не поймешь, кого в будущем считать госслужащим, а кого — обычным работником. И в результате этой путаницы, по его словам, в самоуправлениях будет ситуация неравенства — в одном самоуправлении занимающий должность человек будет считаться чиновником, а в другом на такой же должности — не будет.

"Новый закон повлечет также и затраты самоуправлений на его внедрение, и эти затраты государству следует компенсировать. Кроме того, новый закон позволяет урезать зарплаты в одностороннем порядке. Но при этом следовало бы либо снижать нагрузку временно, либо уменьшать рабочие обязанности", — сказал Тообал.

В части, касающейся пенсий чиновников, закон предусматривает пятилетний переходный период. Начиная с момента вступления закона в силу, продолжительность основного отпуска чиновников составит 35 календарных дней, дополнительный отпуск в зависимости от стажа больше не предусматривается.

Министерство юстиции хочет внести новым законом большую ясность в систему зарплат чиновников и отменить автоматические доплаты, не связанные с трудовым вкладом конкретной личности. В соответствии с законом, отменяются дотация к отпуску и увеличение государственной пенсии по старости. Компенсации по сокращению с рабочего места с нынешних максимальных в размере 10 месяцев уменьшаются в соответствии с принципами закона о трудовом соглашении до размера выплат за один месяц.

Поделиться
Комментарии