Завершившуюся в феврале закупку на производство ID-карт на период 2018-2023 выиграло предприятие Safran Morpho из Франции, но другие два предприятия, на данный момент производящее эстонские документы Gemalto/Trüb AG и Oberthur Technologies из Франции, обратились в Комиссию по оспариванию государственных поставок. Так как жалобу не взяли в производство, представители предприятий обратились в административный суд.

Комиссия по оспариванию государственных поставок ответила, что жалоба не принимается в производство, так как организованная PPA государственная закупка была проведена как исключение, согласно Закону о государственных закупках, поэтому она не подчиняется контролю комиссии.

PPA сообщает, что так как это была сложная и дорогая закупка, департамент заранее принял во внимание возможное оспаривание результата, поэтому сейчас нет причин говорить, что производство документов отстанет от графика.

Выигравшее закупку предприятие будет производить ID-карты, карты разрешения на вид на жительство и формы digi-ID с новым чипом, дизайном и защитным элементом с услугой их персонализации и сертификации. Документы нового вида начнут выдать не позже начала 2018 года.

Поделиться
Комментарии