Яблонев обратил внимание на важную и, как показывает практика, острую проблему — законопослушному человеку в Эстонии практически не вернуть свои деньги, которые присвоил мошенник. Даже после того, как все суды эти деньги взыскали.

Несколько лет назад Яблонева кинул предприниматель с Сааремаа Рейн Ыуэ, прикарманив 320 тысяч крон, которые Яблонев взял в банке и перевел ему для покупки автомобиля за границей.

В сентябре 2009 года Таллиннский окружной суд признал Ыуэ виновным в мошенничестве и присвоении в крупном размере и дал ему два года и шесть месяцев условно с трехлетним испытательным сроком, а также взыскал с него 320 тысяч крон в пользу Яблонева. Но мошенник уже успел обанкротить себя.

В январе 2010 года судебный исполнитель передал вердикт о взыскании с Ыуэ 320 тысяч крон банкротному управляющему. "Ни одного цента я так и не получил. Зато перенес уже два инфаркта и не знаю, где буду жить", — сетует Яблонев, имея в виду, что вот-вот может лишиться жилья, заложенного под банковский кредит.

"Методами правового беспредела наше демократическое государство—член ЕС ставит многих законопослушных граждан на грань выживания, доводит до полного отчаяния. Неужели действительно остается только одно — взять в руки автомат Калашникова?!" — восклицает Яблонев в открытом письме канцлеру права.

"По-человечески ситуация, конечно, сложная, что я полностью понимаю! — отметила Падрик. — Но с вопросами — могли бы, например, быть какие-либо изменения в правовой регуляции для защиты людей, к примеру, какие-нибудь (дополнительные) гарантии против взыскания банковского кредита или т. п. — можно обратиться в Министерство юстиции. У него имеются право первичного надзора и комментирования, а также обязанности в отношении судебных исполнителей, банкротных управляющих и в части соответствующей правовой регуляции".

Поделиться
Комментарии