"Недавно мне один полицейский сказал, что если один вид преступления распространяется по миру и о нем говорят все СМИ, то вопрос состоит не в том, произойдет ли это в Эстонии, а когда", - сказал Рааг.

"СМИ много говорили о школьной стрельбе, и этот тип поведения известен в мире и в Эстонии", - добавил Рааг.

По оценке Раага, это не значит, что замалчивание случаев школьной стрельбы в других странах предотвратило бы стрельбу в Эстонии, скорее, наоборот.

"То, что об этом бы не говорили, не по помогло бы это предотвратить. По-моему, за последние 10 лет как полиция, так и широкая общественность Эстонии довольно много занималась проблемой школьной стрельбы, и в этом смысле с этой трагедией дела так же, как и со многими другими. Если бы не было этих обсуждений и размышлений, то существовала бы опасность того, что школьная стрельба произошла бы в Эстонии еще раньше", - сказал Рааг.

Рааг выразил соболезнования близким погибшей учительницы.

В фильме Раага "Класс" над главным персонажем, учеником средней школы, издевались, он решил в отместку найти оружие и убить тех, кто ему досаждал. Фильм вызвал в Эстонии активное обсуждение, особенно на фона школьной стрельбы в Финляндии.

В понедельник в 13:55 в полицию поступило сообщение о стрельбе во время урока в школе Паалалинна в Вильянди. В ходе стрельбы смертельные ранения получила учительница. Больше никто не пострадал.

Поделиться
Комментарии