"Я пошел в советскую армию после первого курса театрального, меня послали в калининградскую область в Романово, там постоянно была "готовность номер один". Это значит, что ты все время бегаешь. Шведские самолеты на границе были постоянной головной болью, они и представляли самую большую опасность. /…/

Там я оставался до конца все два года, связистом. Несколько раз мне даже каким-что чудом удавалось связываться с Эстонией, но этого делать было нельзя.

Также я был и почтальоном, и это означало, что я жил, как королевский кот: тайно я доставлял парням посылки с запрещенными предметами, например, водкой, за что они мне платили "десятину", и моя полка была всегда полна вкусных вещей, начиная от украинского сала, заканчивая грецкими орехами.

В школе мне лень было учить русский язык, но в армии я быстро его выучил. В армии были разные люди, даже с Центральной Азии, но в основном, все национальности находились в равновесии. Были и несколько эстонцев. Один из них почему-то вдруг оказался мальчиком для битья, и я пытался его защищать.

В армии все время было весело. Однажды к нам пришел генерал, спросил, как у нас дела, и разозлился, узнав, что у нас нет оркестра: "Хотя бы барабанщик должен быть!" Тотчас же в Калининграде был куплен барабан, и подполковник сказал мне: "Ты у нас, Талвик, в консерватории учился. Значит — барабанщиком будешь". Так что театральное для них было все равно что музыкальное, и нормально.

Я уверен, что от армии был прок. Это была суровая школа становления независимым и самостоятельным. Она учит жизни. До этого ты был под опекой мамы и папы, а в армии ты сразу должен начинать отстаивать сам себя. У меня было также уйма свободного времени, и я мог много читать — я в жизни не читал так много книг, как в армии."

Поделиться
Комментарии