Комиссия под руководством Кайдо Кукка (IRL) изучила законность и целесообразность бюджета службы по работе с общественным мнением мэрии Таллинна в период 2014-2015 гг и пришла к выводу, что средства были использованы согласно закону, но не всегда целесообразно.

”Например, в 2014 году, когда проходили выборы в Европарламент, за которыми следовали выборы в Рийгикогу, Таллинн потратил на рекламу в четыре раза больше, чем год спустя, когда выборов не было. В 2014 году на связанную с рекламой деятельность ушло около 300 000 евро, в 2015 году всего 66 000 евро”, — отметил он, подчеркнув, что расходы на рекламу должны распределяться более пропорционально.

Второй серьезной проблемой, по мнению Кукка, являются городские печатные СМИ.

”Неэффективность распространения городских печатных изданий является настоящей проблемой. Около 250 000 евро уходит на то, чтобы каждую неделю рассылать десятки тысяч экземпляров Pealinn и ”Столица” за пределами города. Задача Таллинна не заключается в разъяснительной работе по всей Эстонии, поэтому мэрии следует серьезно проанализировать целесообразность бесплатного распространения своей печатной продукции за пределы города”, — сказал Кукк.

Поделиться
Комментарии