"Неразбериха в Таллине кончилась. К власти пришли те, кто хочет работать. Кто хочет интриговать, остается в оппозиции", — сказал при подписании договора Сависаар, который надеется, что эта коалиция продержится долго.

Сависаар сказал, что Res Publica и центристам предстоит период знакомства: "Я оптимист. У нас есть и сходства, и различия. Конкуренты немало пугали нас друг другом. Надеюсь, мы это преодолеем и найдем друг в друге хорошее".

Мэр Таллина Тынис Пальтс сказал, что в новом коалиционном соглашении сохранились пункты старого. Мэр в своей речи поблагодарил и Партию реформ, с которой начато немало дел, и выразил надежду, что реформисты образуют конструктивную оппозицию.

Руководство таллинского округа Партии реформ называет поведение Res Publica новым уровнем в эстонской политике. Кейт Пентус считает, что людей, проголосовавших когда-то за новую политику республиканцев, просто обманули. О Тынисе Пальтсе она сказала, что у него нет никакого представления о развитии города и никаких идей, поэтому его целью стал развал коалиции и соединение с Центристской партией.

Коалиционное соглашение подписали председатель Центристской партии Эдгар Сависаар, председатель центристской фракции Таллинского горсобрания Эльмар Сепп, мэр Таллина Тынис Пальтс и председатель фракции Res Publica в горсобрании Андрес Корк.

Поделиться
Комментарии