Премьер-министр Таави Рыйвас отметил единогласие партий по данному вопросу и поблагодарил партнеров по коалиции за конструктивный подход. ”Я и ранее говорил, что Юхан Партс — сильный кандидат на эту должность. В его пользу говорит уже только тот факт, что он является бывшим премьер-министром, а вес прибавляет и его опыт в качестве министра экономики и госконтролера”, — отметил Рыйвас.

Министр здоровья и труда Евгений Осиновский добавил, что у социал-демократов по-прежнему имеются сомнения в отношении Партса, но затягивание принятия решения могло поставить под сомнение благонадежность Эстонии на международном уровне. ”Освободившееся место необходимо заполнить, и в этом вопросе мы пошли навстречу партнерам”, — сказал он.

Член Рийгикогу от IRL Юхан Партс в период 1992-1998 гг являлся вице-канцлером Министерства юстиции, в 1998-2002 гг государственным контролером, в 2003-2005 гг занимал должность премьер-министра Эстонии, в 2007-2011 гг — министра экономики и коммуникаций.

Согласно действующему законодательству, кандидатуру на должность представителя Эстонии в Европейской счетной палате выдвигает правительство по предложению министра финансов, предварительно ознакомившись с мнением госконтролера. После одобрения со стороны правительства кандидат представляется Совету ЕС, который после консультации с Европарламентом выносит свое решение.

Поделиться
Комментарии