Председатель Res Publica Юхан Партс сказал BNS, что его партия по-прежнему ставит своей задачей сформировать "широкую коалицию единства". "Мы не исключаем возможность создания коалиции с любой из партий, за исключением Центристской, и не видим причин, по которым "Союз отечества", поддерживающий идеи новой коалиции, должен оказаться в оппозиции, — подчеркнул Партс. — Если реформисты и "Народный союз" придерживаются другой точки зрения, они должны изложить свое мнение общественности, а также президенту Арнольду Рюйтелю, выступающему за общенациональное согласие".

Партс выразил надежду, что с сегодняшнего дня, когда участники переговоров о новой коалиции должны подготовить начальный вариант проекта коалиционного соглашения, начнется работа над программными положениями документа.

Генеральный секретарь "Союза отечества" Тармо Лоодус спокойно отнесся к сообщению о возможном отстранении партии от переговоров. "Коалицию формирует Res Publica, поэтому им решать, как себя вести дальше. Надеемся, что о своих шагах они будут сообщать и впредь, — сказал Лоодус в среду утром BNS. — Мы пошли на переговоры потому, что нас туда пригласили". По словам Лоодуса, "Союз отечества" по-прежнему считает вполне разумным участвовать в работе нового правительства, чтобы реализовать поставленные партией цели, но, с другой стороны, не боится остаться и в оппозиции. "Но мы также считаем, что широкая коалиция единства была бы для Эстонии полезнее", — добавил Лоодус.

Наряду с Res Publica, победителем парламентских выборов в Эстонии считается и Центристская партия — обе партии получили по 28 мандатов в новом составе парламента; центристы при этом набрали несколько больше голосов.

Поделиться
Комментарии