В последний раз республиканцы поднимали вопрос о судьбе социал-либералов в прошлую среду на утреннем совещании в Рийгикогу, в котором участвовали представители коалиционных партий, пишет Postimees.

Ушедшие весной из Центристской партии восемь социал-либералов образуют в парламенте всего лишь депутатскую группу, но входящий в их число Свен Миксер возглавляет комиссию по государственной обороне, Яанус Марранди — комиссию по сельской жизни, Харри Ыунапуу — комиссию по проверке бюджета, Олев Лаанъярв является заместителем председателя правовой комиссии, Лийна Тыниссон — комиссии по делам Евросоюза, а Пеэтер Крейцберг является вице-спикером Рийгикогу.

Этих постов у группы гораздо больше, чем у оппозиционных "Союза Отечества" или социал-демократов.

"Места, которые вначале планировались для оппозиции, должны находиться у оппозиции, чтобы там были люди, которые ясно представляют какую-нибудь партию, — сказал председатель парламентской фракции Res Publica Сийм-Вальмар Кийслер. — Сейчас же создается впечатление, что председатели нескольких комиссий представляют свои собственные взгляды, а не взгляды партии и ее избирателей".

План Res Publica ограничить влияние социал-либералов потерпел в пятницу первый провал, когда на выборах глав в парламентскую комиссию по делам Евросоюза с помощью голосов оппозиции заместителем председателя снова стала Лийна Тыниссон.

Первые потери будут у социал-либералов, очевидно, на следующей неделе, если вместо Крейцберга принадлежащее оппозиции место вице-спикера Рийгикогу займет кандидат от "Союза Отечества".

Поделиться
Комментарии